Определите объем H,который выделится при взаимодействии 10г Mg с 25% раствором H2SO4 масса 250г.


Ответы на вопрос

Отвечает Михальова Таня.
10 г             62,5 г                     х л
Mg +         H2SO4 = MgSO4 + H2
24 г/моль    98 г/моль            22,4 л/моль

Определим mH2SO4 в растворе: 250*0,25=62,5 г 

х=62,5*22,4/98=14,2 литра

Ответ: 14,2 литра H2 образуется.