Составьте уравнения реакций горения следующих веществ: а) бария; б) алюминия; в) лития; г) фосфора;

д) водорода; е) сероводорода H2S; ж) этана C2H6; з) ацетилина C2H2.

Ответы на вопрос

Отвечает Юрченко Никита.

А) 2Ba+O2=2Ba(II)O(II)
б) 4Al+3O2=2Al(III)2O(II)3
в) 2Li+O2=2Li(II)O(II)
г) 4P+5O2=2P(V)2O(II)5
д) 2H2+O2=2H(I)2O(II)
е) 2H2S+3O2=2S(IV)O(II)2+2H(I)2O(II)
ж) 2C2H+7O2=4C(IV)O(II)2+6H(I)2O(II)
з) C2H2+5O2=4C(IV)O(II)2+2H(I)2O(II)  
В скобках - валентности химических элементов.