К раствору сульфатной кислоты объёмом 200мл (плотность 1.08г/мл) с массовой долей Н2SO4 15% долили

воду массой 50г.Определите массовоюдолю сульфатной кислоты в полученном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Нефёдов Максим.

масса раствора ровен 200*1,08=216 г

а масса сульфатной кислоты (216*15)/100=32,4 г если ми добавым воды то получется 216+50=266 г раствора. и массовой доля кислоты будет (32,4*100)/266=12,18 г .