При пропускании диоксида углерода через известковую воду [раствор Ca(OH)2] образуется осадок,

который при дальнейшем пропускании СО2 растворяется. Дайте объяснение этому явлению. Составьте уравнения реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Hafizova Karina.

Сначала образуется карбонат кальция
CO2+Ca(OH)2=CaCO3(осадок)+H2O
Раствор мутнеет.
При дальнейшем прибавлении углекислого газа образуется гидрокарбонат кальция. А все гидрокарбонаты растворимы в воде. Как только весь карбонат кальция провзаимодействет с CO2, раствор станет прозрачным, т.к. карбонат перешел в гидрокарбонат.
Ca(CO3)2+CO2+H2O=Ca(HCO3)2