Какой объем раствора оксихинолина C9H6NOHс массовой долей 5% (r=1,07 г/см3) потребуется для

осаждения магния из 20,00 мл раствора, полученного при растворении 5,0 г доломита СаСО3´MgCO3в 200,0 мл хлороводородной кислоты, если добавляется полуторное количество оксихинолина? ответ 22,1 мл.нужно решение

Ответы на вопрос

Отвечает Березин Никита.
В 20 мл окажется Mg2+ в кол-ве = n CaCO3*MgCO3 = (5/184)*(20/200) = 0.0027174 моль;

Mg2+ + 2C9H6NOH = (C9H6NO)2Mg + 2H+;

для осаждения 0.0027174 моль Mg2+ с учетом 1.5-кратного избытка треб-я 0.0027174*2*1.5 = 0.0081522 моль C9H6NOH массой 145*0.0081522 = 1.182069 г;

V 5% р-ра = 1.182069/0.05/1.07 = 22.1 мл.