Вычислите объем воздуха,требующегося для полного сгорания бензола массой 3,9 г


Ответы на вопрос

Отвечает Коротыч Александр.
Решение:
2С6H6+15O2=12CO2+6H2O;
Найдем количество вещества бензола:(n=m/M)
n(C6H6)=3,9г/78г/моль=0,05 моль;Из уравнения реакции мы видим что кислорода потребуется:n(O2)=0,375моль;Вычислим объем требующегося кислорода для проведения данной реакции V(O2)=0,375 моль*22,4л/моль=8,4 л;Воздух не полностью состоит из кислорода поэтому его потребуется больше в 29/16=1,8125 раз.V(Воз.)=8,4*1,8125=15,225л;