какое количество аммиака и серной кислоты необходимо для образования сульфата аммония массой 26.4 г


Ответы на вопрос

Отвечает Омелькова Анастасия.
NH3  + H2SO4 =(NH4 )2SO4
 
1        Определяем  количество сульфата аммония    n =m/M r   n=26,4/132=02(моль)
 2         По уравнению реакции n сульфата аммония, n  аммиака, n  серной кислоты одинаково, следовательно количество аммиак, серной кислоты n =0,2 моль
3     Ответ: 0,2 моль