Какая масса 10%много раствора серной кислоты потребуется для полной нейтрализации 120г 15%ноги

раствора Гидроксида натрия?

Ответы на вопрос

Отвечает Калмагамбетова Арай.

Дано:
H2SO4 (р-р) + 2NaOH — Na2SO4 + 2H2O
m (р-ра NaOH) = 120 г
w (NaOH) = 15% = 0,15
Найти: m (H2SO4) - ?
Решение:
m (NaOH) = 0,15 • 120 = 18 г
M (NaOH) = 40 г/моль
n (NaOH) = m/M = 18 / 40 = 0,45 моль
H2SO4 (р-р) + 2NaOH — Na2SO4 + 2H2O
n (H2SO4) = 0,45 • 1 / 2 = 0,225 моль
M (H2SO4) = 98 г/моль
m (H2SO4) = nM = 0,225 • 98 = 22,05 г чистого вещества, а масса 10%-го р-ра:
m (р-ра H2SO4) = 0,1 • 22,05 = 2,205 г