какая масса гидрооксида бария Ba(OH)2 необходимадля нейтрализации раствора содержащего серную

кислоту массой 49 г?

Ответы на вопрос

Отвечает Плошкина Арина.

Ba(OH)2 + H2SO4= BaSO4 + 2H2O

количество серной кислоты v=m/M=49/98=0,5 моль

по уравнению реакции количество гидроксида v=0.5 моль

масса гидроксида баррия m=v*M=0,5*171=85,5 г

Отвечает Глухова Валерия.

1)Mr(H2SO4)=2+32+4*16=98

M(H2SO4)=98 г/моль

n(H2SO4)=m/M=49г/98(г/моль)=0,5 моль

 

2)Ba(OH)2+H2SO4=BaSO4+2H2O

по уравнению: n(Ba(OH)2)=n(H2SO4)=0,5моль

 

3)Mr(Ba(OH)2)=137+2*16+2=171

M(Ba(OH)2)=171 г/моль

m(Ba(OH)2)=n*M=0,5моль * 171 г/моль= 85,5г

 

Ответ: 85,5 г.