Используя термохимическое уравнение CaCO3(тв)+СО2(г)-177,65 кДж рассчитайте количество теплоты,

которая потребуется для разложения 50 кг карбоната кальция.

Ответы на вопрос

Отвечает Афанасьева Люда.
M(CaCO3) = 100 г/моль
n(CaCO3) = m/M = 25/100 = 0,25 моль
при разложении 1 моль карбоната по уравнению затрачивается 177,9 кДж, а при разложении 0,25 моль 177,9*0,25 = 44,475 кДж