Какова массовая доля(%) раствореного вещества в растворе полученном растворением хлорида калия

массои 5 г в воде 45

Ответы на вопрос

Отвечает Загинайлов Артем.
Дано: m(KCl)=5 г
           m(H2O)=45 г
Найти: w(KCl)=?
Решение: w=(m(вещества)/m(раствора))*100%
Массовая доля-это отношение массы растворенного вещества к массе раствора.
m(раствора)=m(вещества)+m(воды)=5+45=50 г
w(KCl)=5*100/50=10 %
Ответ: массовая доля растворенного вещества составляет 10 %