химия 9. масса 40% раствора гидроксида натрия, необходимого для взаимодействия с 26,7 г хлорида

алюминия равна

Ответы на вопрос

Отвечает Яковлева Елена.

3NaOH + AlCl3 = 3NaCl + Al(OH)3

расставим коэффициенты, получится n(NaOH): n (AlCl3)=3:1

находим по формуле n(AlCl3)= m/M=0,2 моль

следовательно n(NaOH) в три раза больше=0,6 моль

находим массу NaOH= n*M= 0,6 * 40=24 г

массовая доля чистого в-ва в растворе= m(в-ва)/ m (р-ра),

следовательно, m (в-ва)=масоовая доля *m(р-ра)= 0,4 * 24=9,6 г