В 1 л раствора содержится 0,1 г HCl. Вычислить pH


Ответы на вопрос

Отвечает Danilova Elvira.
Считаем количество вещества хлороводорода
n = m / M = 0.1 / 36.5 = 0.0027 моль
Так как HCl сильный электролит, то допустим, что диссоциация происходит полностью по схеме
\mathrm{HCl \leftrightarrows H^{+} + Cl^{-}}
Концентрация ионов водорода такая же как и хлороводорода = 0,0027 моль/л
Считаем рН
\mathrm{pH = -lg[H^{+}] = -lg0.0027 = 2.57}