Из крахмала массой 8.1 г. получена глюкоза, выход которой составил 70%. К ней добавили избыток

аммиатического раствора оксида серебра. Расчитайте массу серебра, образовавшегося при этом.

Ответы на вопрос

Отвечает Перунов Женя.
С6Н10О5 + Н2О = С6Н12О6
     162 г                         180 г
     8,1 г                             х г
х = 8,1*180/162 = 9 г (теоретически)
масса глюкозы практическая = 9*0,7 =  6,3 г 

С6Н12О6 + Ag2O = C6H10O7 + 2Ag
    180                                                216
     6.3                                                   x
x = 6.3*216/180 = 7,56 г