Определите m (массу) образовавшего осадок который выделяется в результате взаимодействия m(масса) -

250г с массой доли соли 15% при взаимодействия в

Ответы на вопрос

Отвечает Сафонова Анастасия.

BaCl2+H2SO4=BaSO4+2HCl
250 грамм раствора составляет 100%, а 15% это Х грамм. Х=15*250/100=37,5 грамм хлорида бария присутствует в растворе.
Из 208 грамм хлорида бария образуется 233 грамм сульфата бария, а из 37,5 грамм образуется Х. Х=37,5*233/208=42 грамм.
m(ВаSO4)=42 грамм.