Сколько грамм сульфида алюминия можно получить при взаимодействии 2, 7 грамма алюминия с серой с

дано и т.д. плиз

Ответы на вопрос

Отвечает Сундеева Аня.
Дано:
m( Al) = 2,7 г.
--------------------------
m(Al2S3) - ?

Решение: 

2Al + 3S -> Al2S3 
(Над алюминием пишем 2,7 г. ;  над судьфидом алюминия ставим Х;
под веществами пишем молекулярные массы)

Mr(Al) = 27  
+ коэффициент 2 перед Al ,значит умножаем его молекулярную массу на 2 .
Итого: 54. Пишем под Al.

То же самое проделываем и с его сульфидом.
Mr( Al2S3) = 27 *2 + 3*32 = 54+96 = 150.
Пишем под  Al2S3.

У нас получается пропорция. 

x = 2,7 * 150 / 54 = 7,5 г.

Ответ : m( Al2S3) = 7,5 г.