В лаборатории водород можно получить, как вы знаете, взаимодействием щелочного или

щелочноземельного металла с водой, а также по реакции: 2Аl+2NaOH+6H2O=2Na[Al(OH)4]+3H2. В каком случае обьем водорода наибольший, если для получения водорода используется одинаковые количества веществ металлов?

Ответы на вопрос

Отвечает Бабина Мария.
2K + 2H2O = 2KOH + H2     УХР1
Ca+ 2H2O = Ca(OH)2 + H2  УХР2
2Al + 2 NaOH + 6H2O = 2Na[Al(OH)4] + 3H2O УХР3
По УХР1 взаимодействуют аналогично все щелочные металлы, из 1 моль таких металлов получим 0,5 моль водорода
По УХР2 взамодействуют кроме Са, Sr и Ba аналогично, из 1 моль таких металлов получим 1 моль водорода
По УХР3 из 1 моль алюминия получим 1,5 моль водорода.
Следовательно, наибольший объем водорода получим по последней реакции. 
Отвечает Агаркова Виктория.
1. 2Na+2H20=>2Na+H2
v(Na)=2моль;
v(H2)=1моль;
v(H2)=22,4л/моль
v(уд)=22,4/2=11,2л/моль
2. Ca+2H2O=>Ca(OH)2+H2, v(Ca)=1моль, v(H2)=1моль, v(H2)=22,4л/моль.
v(уд)=22,4/1=22,4л/моль
3. 2Al+2NaOH+6H2O=>2Na[Al(OH)4]+3H2, v(Al)=2моль, v(H2)=3моль, v(H2)=67,2л/моль, vуд=67,2/2=33,6л/моль.
Наибольший выход при использовании алюминия.

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\