Рассчитайте массу фосфорной кислоты, которую можно получить из 80 г фосфата кальция при его реакции

с концентрированной серной кислотой, массовая доля выхода кислоты =0,96

Ответы на вопрос

Отвечает Купченя Анатолий.
Ca3(PO4)2+3H3SO4=2H3PO4+3CaSO4 Найдем количество фосфата 80/310=0,26 моль по уравнению кислоты вдвое больше (0,52 моль), чем фосфата, соответственно, масса кислоты равна 50,96г Теперь ищем массу кислоты в растворе 50,96*0,96=48,9г