СРОЧНО !!! 1. Какой металл можно использовать для получения цинка из раствора хлорида цинка, напиши

уравнения: А) Са б) Мg в) К г)Fe 2. Оксид кальция реагирует с (написать реакции): А) водой б) соляной кислотой В) гидроксидом калия г) хлоридом натрия 3. С какими веществами может реагировать гидроксид алюминия (написать реакции) А) KCl б) NaOH в) HCl г) Na2 SO4 4. Допишите схемы реакций продуктом в которых может гидроксид железа(3): А) Fe[OH]2 +O2 +H2 O = б) FeCl3 + KOH= в) Fe2 O3 +H2 O= в) Fe[OH]2 +SO3 = 5. С какими веществами реагирует известковая вода, написать уравнения: А) СО2 б) СаСО3 в) Cl2 г) H3 PO4 6. На гашеную известь подействовали 3,15 г азотной кислотой. Какова масса получившейся соли, если массовая доля выхода равна 0,95.

Ответы на вопрос

Отвечает Івасюк Саша.

1- б)
2 -А)CaO+H2O=Ca(OH)2    б)CaO+2HCl=CaCl2+H2O
3-б)NaOH+Al(OH)3=Na[Al(OH)4]  в)Al(OH)3+3HCl=AlCl3+3H2O
4-А) 4Fe(OH)2+2H2O+O2=4Fe(OH)3  б)FeCl3+3KOH=Fe(OH)3+3KCl
5-А)Ca(OH)2+CO2=CaCO3+H2O    г)3Ca(OH)2+2H3PO4=Ca3(PO4)2+6H2O
6- η=m(пр)*100%/m(теор)
m(пр)=η*m(теор)/100%
Ca(OH)2+2HNO3=Ca(NO3)2+2H2O
n=m/M(Mr)   M+Mr  Mr(HNO3)=63  M=63г/моль
n(HNO3)=3,15/63=0,05(моль)
n(HNO3)/Ca(NO3)2=2/1    n(Ca(NO3)2=0,05/2=0,025( моль)
m=n*M(Mr)  M=Mr  Mr(Ca(NO3)2=164    M=164г/моль
m теор(Ca(NO3)2=0,025*164=4,1(г)
m(пр)=95*4,1/100%=3,895(г)
Ответ: 3,895г