Определите объем 2М соляной кислоты, израсходованной на взаимодействие с оксидом марганца (IV),

если известно, что выделившийся при этом хлор вытеснил из раствора иодида калия 25.4 г иода

Ответы на вопрос

Отвечает Николаев Глеб.

2KI+Cl2=I2+2KCl

 

n(I2)=25,4/254=0,1; n(Cl2)=0,1;

 

               0,4                  0,1

MnO2+4HCl=MnCl2+Cl2+2H2O

                4                      1

       2моль(HCl)   в    1000мл р-ра

0,4моль(HCl)      в          Х мл р-ра

x=200мл.

                         Ответ: 200мл р-ра к-ты.