Какой объём кислорода (н.у) необходим для сжигания магния массой 4.8г


Ответы на вопрос

Отвечает Сахарова Полина.
  Дано:
м (Mg₂)=4,8 г
ρ (О₂)=1,42897 кг/м³
V (O₂)-?
   Решение:
∨ (MgO)=m (MgO)/M (MgO)
M (MgO)=24·1+16·1=24+16=40 г/моль
∨ (MgO)=4,8 г/40 г/моль=0,12 моль
М (О₂)=16·2=32 г/моль
         x    0,12 моль
Mg₂+O₂=2MgO
        1 м.   2 м.
Пропорция: х/1 моль=0,12 моль/2 моль=0,06 
⇒х=∨ (О₂)=0,06·1 моль=0,06 моль
м (О₂)=∨ (О₂)·М (О₂)
м (О₂)=0,06 моль·32 г/моль=1,92 г
ρ (О₂)=м (О₂)/V (O₂) ⇒ V (O₂)=м (О₂)/ρ (О₂)
V (O₂)=1,92 г/1,42897 кг/м³=0,00192 кг/1,42897 кг/м³
  Ответ: V (O₂)=0.0013 м³.
Отвечает Олейников Владимир.
2Mg + O2 = 2MgO
n(Mg)=4,8/24=0,2 моль
n(O2)=0,2/2=0,1 моль
V(O2)=n*Vm=0,1*22,4=2,24