Решите задачу. определите массу осадка, которая образуется при сливании 15 г 5% раствора хлорида

бария и 10 г 8% раствора сульфата натрия.
2 0

Ответы на вопрос

Отвечает Букав Назар.

BaCl2+Na2SO4=BaSO4(осадок)+2NaCl 

m(BaCl2)= 5%(0.05) * 15 гр= 0,75 гр масса чистого раствора 
m(Na2SO4)= 8%(0.08) * 10 гр= 0,8 гр масса чистого раствора 

n=m/M 

n(BaCl2)= 0,75/207 гр.моль= 0.004 моль 
n(Na2SO4)=0,8/140 гр.моль= 0.006 моль 

n(BaSO4)= 0.004/1*1=0.004 моль,
M(BaSO4)*n(BaSO4)= 233 *0.004 = 0.932 гр 


Ответ: m(BaSO4)=0.932 гр