1. Уравнение реакции замещения: 1)4al+3o2=2alo3; 2)zn+hcl=zncl2+h2; 3)cu(oh)2=cuo+h2o;

4)naoh+hno3=h2o+nano3. (с решением) 2. Коэффициенты перед формулой окислителя в уравнении реакции nh3+o2=n2+h2o соответственно равны: 1)6, 1, 2, 6; 2)3, 4, 4, 6; 3)2, 3, 2, 6; 4)4, 3, 2, 6. (с решением) 3.Формула веществ x и коэффициент перед ней в уравнении реакции, схема которой h2s+o2=x+h2o: 1)2SO2; 2)SO2; 3)2S; 4)3SO2. (с решением) 4. Уравнение реакции обмена: 1)cuo+h2=cu+h2o; 2)2fe(oh)=3 fe2o3+3h2; 3)koh+hno3=kno3+h2o; 4)4al+3o2=2al2o3. (с решением)

Ответы на вопрос

Отвечает Волков Фёдор.
1. 1) 4al+3o2=2alo3 - соединения
2) zn+hcl=zncl2+h2 - замещения
3) cu(oh)2=cuo+h2o - разложения
4) naoh+hno3=h2o+nano3 - обмена
4. 1) cuo+h2=cu+h2o - замещения
2) 2fe(oh)=3 fe2o3+3h2 - разложения
3) koh+hno3=kno3+h2o - обмена
4) 4al+3o2=2al2o3 - соединения
3. 2h2s+o2=2h2o+2S
Ответ: 3
2. 2nh3+3o2=n2+6h2o Ответ: 3