ОПРЕДЕЛИТЕ МАССУ СОЛИ ЕСЛИ В РЕАКЦИЮ ВСТУПИЛИ 10 Г СЕРНОЙ КИСЛОТЫ И 10Г ГИДРОКСИДА МАГНИЯ


Ответы на вопрос

Отвечает Савостьяненко Елизавета.
Реакция: 2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O
n(NaOH) = m/M = 10 г/40 г/моль = 0,25 моль
n(H2SO4) = 10 г/98 г/моль = 0,1 моль. Серная кислота - в недостатке, количество сульфата натрия тоже будет 0,1 моль. Его масса:
m(Na2SO4) = n*M = 0,1 моль*142 г/моль = 14,2 г