Даны вещества: Na2SO4, BaCl2, растворы HCl, H2SO4 и аммиака. Используя воду и необходимые вещества

только из этого списка, получите в две стадии раствор хлорида аммония. Опишите признаки проводимых реакций. Для второй реакции напишите сокращённое ионное уравнение реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Шумилов Алексей.

1) H2SO4+2NH3(р-р)=(NH4)2SO4
2) BaCl2+(NH4)2SO4=BaSO4↓+2NH4Cl
Ba(2+)+2Cl(1-)+2NH4(1+)+SO4(2-)=BaSO4↓+2NH4(1+)+2Cl(1-)
Ba(2+)+SO4(2-)=BaSO4↓
В результате первой реакции исчезает резкий запах аммиака, в результате второй выпадает белый осадок сульфата бария.