Сколько теплоты выделится при полном сгорании 10 л сероводорода, если при сгорании двух молей

сероводорода выделится 1057 кдж теплоты?

Ответы на вопрос

Отвечает Фефелов Лёша.

Математический способ решения задачи.

n(H2S)=V/Vm

n(H2S)=11,2л/22,4л/моль

n(H2S)=0,5моль.

При сжигании 0,5 моль сероводорода выделяется 251,2 кДж теплоты, то из 2 моль получиться теплоты у 4 раза больше. Отсюда имеем:

1)251,2*4=1004,8

 

Ответ: выделится 1004,8 кДж теплоты при сжигании 2 моль сероводорода.

 

ПРИМЕЧАНИЕ: с химической точки зрения тут могут быть погрешности.

Отвечает Бородина Рита.

V(H2S)=10/22,4=0,446(моль)
2H2S+ 3O2 = 2H2o = 2SO2 (при 2 моль H2S +1057кДж)
Составляем пропорцию:
2 моль - 1057 кДж
0,446 моль - х кДж
х=235,711 (кДж)
Ответ: при сгорании 10л сероводорода выделится 235,711 тепла