Какая масса соли образуется при взаимодействии 44,8л аммиака и 33,6л

хлороводорода.(NH3+HCI=>NH4CL)

Ответы на вопрос

Отвечает Фроликов Максим.
NH3      +      HCI      =    NH4CL
22,4л              22,4л           53,5г
определяем что в избытке, а что в недостатке. Примем за Х   
HCI   и составим соотношение:  44,8/22,4 = Х/22,4;  Х(  HCI  ) = 44,8*22,4/22,4  = 44,8л, а у нас по условию задачи 33,6л, значит в недостатке. Находим NH4CL по недостатку; м(NH4CL ) = 33,6л*53,5г/22,4л = 80,25г