Подскажите пожалуйста как решить задачу . Вычислите массу и обьём водорода в н.у. выделевшегося при

взаимодействии 4 грамм кальция с соляной кислотой

Ответы на вопрос

Отвечает Алиев Дима.

n (Ca) = m/M=4 г / 40 г/моль=0,1 моль

 

 0,1 моль                               х

    Са   + 2 HCl = CaCl2 + H2↑

1 моль                                 1 моль

 

х=0,1 моль

V (H2) =Vm*n=22,4 дм3/моль * 0,1 моль =2,24 дм3

m (H2)=M*n=2 г/моль * 0,1 моль=0,2 г

 

Ответ: 2,24 дм3. 0,2 г

Отвечает Борблик Андрей.

Вот решение(тут найден объем)

...

Как найти массу:

молярная масса H2=2г/моль

mH2=n2*молярную массу

mH2=0.1*2=0.2 г