Записать молекулярные и ионные уравнения осуществимых реакций na2co3 + ca(no3)2cu(oh)2+ hclk2co3+

hno3naoh+ h3po4kno3 +na2so4mgco3+ hclfe(no3)3+ kohfe(oh)2 + hno3

Ответы на вопрос

Отвечает Гимаева Лиля.

Na2CO3 + Ca(NO3)2 = CaCO3(осадок) + 2NaNO3

2Na+ + CO3 2- + Ca2+ + 2NO3- = CaCO3 + 2Na+ + 2NO3-

Ca2+ + CO3 2- = CaCO3

 

Cu(OH)2 + 2HCl = CuCl2 + 2H2O

 

K2CO3 + 2HNO3 = 2KNO3 + H2O + CO2

2K+ + CO3 2- + 2H+ + 2NO3- = 2K+ + 2NO3- + H2O + CO2

2H+ + CO3 2- = H2O + CO2

 

3NaOH + H3PO4 = Na3PO4 + 3H2O

3Na+ + 3OH- + 3H+ + PO4 2- = 3Na+ + PO4 3- + 3H2O

3H+ + 3OH- = 3H2O

 

KNO3 + Na2SO4 = реакция не протекает, т.к не выделяется осадок.

 

MgCO3 + 2HCl = MgCl2 + H2O + CO2

Mg 2+ + CO3 2- + 2H+ + 2Cl- = Mg2+ + 2Cl- + H2O + CO2

2H+ + CO3 2- = H2O + CO2

 

Fe(NO3)3 + 3KOH = 3KNO3 + Fe(OH)3 (осадок)

Fe 3+ + 3NO3- + 3K+ + 3OH- = 3K+ + 3NO3- + Fe(OH)3

Fe3+ + 3OH- = Fe(OH)3

 

Fe(OH)2 + 2HNO3 = Fe(NO3)2 + 2H2O

Fe 2+ + 2OH- + 2H+ + 2NO3- = Fe2+ + 2NO3- + 2H2O

2H+ + 2OH-  = 2H2O