Напишите уравнения реакций, при помощи которых можно осуществить следующие превращения: Cu → CuO →

Cu(NO3)2 → Cu(OH)2 → CuCl2

Ответы на вопрос

Отвечает Ситников Миша.
2Cu + O2 = 2CuO
CuO + 2HNO3 = Cu(NO3)2 + H2O
Cu(NO3)2 + 2KOH = Cu(OH)2 + 2KNO3
Cu(OH)2 + 2HCl = CuCl2 + 2H2O