Вычеслите массу соли,образовавшиеся при действии избытка раствора соляной кислоты на 5,6 г. железа


Ответы на вопрос

Отвечает Бокаева Александра.
1) Определим n(Fe)
n(Fe)=5.6/56=0.1 моль
2) Составим реакцию
Fe+2HCl=FeCl2+H2
Т к n(Fe):n(FeCl2)=1:1
то n(FeCL2)=0.1 моль
3) Определим массу соли (FeCl2)
m(FeCL2)=0.1*127=12.7 г