Используя метод электронного баланса, определите коэффициенты в следующей схеме химической реакции:

CuO + NH3 - N2 + Cu + H2O?

Ответы на вопрос

Отвечает Калижан Анель.

в скобочках степени окисления элементов)

Cu(2+)O+N(-3)H3= N2(0)+ Cu(0) + H2O

 Cu(2+) + 2e = Cu(0)  |2|   |3 окислитель, процесс востановления

                                |  |6|

2N(-3) - 6e = N2(0)    |6|   |1 востановитель, процесс окисления

 

3CuO + 2NH3 = N2 + 3Cu + 3H2O