в райции взаимодействия этилена с хлором образуется 4,95 г дихлорэтана. найдите объем н.у

вступившего реакции этилена

Ответы на вопрос

Отвечает Семенюк Алёна.
           Х л                                           4,95 г
      CH2=CH2     +      Cl2      ->   CH2(Cl)-CH2(Cl)
n=1 моль                                      n=1 моль
Vm=22,4 л/моль                          М = 98 г/моль
V = 22,4 л                                     m=98 г

Х л С2Н4    -    4,95 г С2Н4Cl2
22,4 л С2Н4  -   98 г C1H4Cl2
V(C2H4) = 22,4 * 4,95 / 98 = 1,13 л
Отвечает Кун Никита.
C2h6 + cl2 = c2h5cl + hcl
ню(c2h5cl) = 0,076  моль
ню(c2h6) = 0,076
v(c2h6) = 0,076 * 22,4 = 1,719 л