Химия. Задача 9 класс. Какой объем водорода необходим для восстановления оксида железа (III). Масса

оксида железа (III) 320 грамм

Ответы на вопрос

Отвечает Алферов Тихон.
По идее так

Fe2O3+3H2=Fe+3H2O
m(Fe2O3)=320г
M(Fe2O3)=160г/моль
n(Fe2O3)=320/160=2моль
n(H2)=3n(Fe2O3)=2*3=6 моль
Ответ: 6 моль