При сжигании 8,4 г вещества, плотность паров по воздуху равна 2,891, получили 13,44 л углекислого

газа и 10,8 г воды. Вывести формулу вещества.

Ответы на вопрос

Отвечает Гулынская Юлия.
пусть вещество  состава СхНуОz
оно горит по ур-нию:
СхНуОz + О2 >>> CO2 + H2O (без коэффициентов)
проверим есть в веществе кислород:
n(CO2) = 13.44л/22.4 = 0,6моль >>> n(C) = 0.6моль >> m(C)=0.6*12 = 7.2г
n(Н2О) = 10.8/18 = 0.6 моль >> n(H) =0.6*2 =1.2моль >>m(H)=1.2*1 = 1.2г
т.о. в веществе содержится 7.2г углрода и 1.2г водорода, суммарно 8.4г, т.е. на кислород уже ничего не осталось. 
Имеем углеводород CxHy
x:y = n(C):n(H)
x:y = 0.6:1.2 = 1:2
простешая формула CH2 (M(CH2)=12+2=14), найдем "сколько раз" содержится фрагмент СН2 в искомом веществе:
  молекулярная масса =  
2,891*29=84
84/14 = 6
получаем C6H12