Метанол получают взаимодействием оксида углерода (II) с водородом. Для реакции взяты оксид углерода

(II) объемом 2 м3 и водород объемом 5 м3 (объемы приведены к нормальным условиям). В результате получили метанол массой 2,04 кг. Определите выход продукта. Ответ: 71,4%.

Ответы на вопрос

Отвечает Kabisheva Almira.
2м3     5м3
CO + 2H2 = CH3OH
mпр (CH3OH) = 2.04 г 
выход = mпр/mтеор 
необходимо найти теоретическую массу метанола
водород в избыточном количестве, значит расчет ведем по угарному газу
n(CO)= V/Vm=2000 / 22.4=89.28 моль 
n(CO) = n(CH3OH) 
mтеор (CH3OH) = n*M=89.28 * 32 =2856,96 г
выход = 2040/2856.96 = 0.714 или 71,4%