Найдите массу выпавшего осадка в реакции между хлоридом алюминия и 120 граммами 10% раствора

гидроксида натрия

Ответы на вопрос

Отвечает Власова Алина.

3NaOH+AlCl3=Al(OH)3+3NaCl

m(NaOH)=120*0.1=12г

v(AlCl3)=v(NaOH)/3=12/40/3=0.1 моль

m(Al(OH)3)=0.1*78=7.8г