При взаимодействии раствора серной кислоты с 2,7г алюминия образуется водород объемом


Ответы на вопрос

Отвечает Рябов Артём.
3H2SO4 + 2Al ---> Al2(SO4)3 + 3H2
n(Al) = 2,7 г / 27 г / моль = 0,1 моль
n(H2) = 0,1 * 1,5 = 0,15 моль
V(H2) = 0,15 моль * 22,4 л / моль = 3,36 л
Ответ: 3,36 л.