1. Рассчитайте объем (н.у.) и массу аммиака NH3 количеством вещества 4 моль. 2. Найдите массу и

количество вещества 224 мл (н.у.) азота N2

Ответы на вопрос

Отвечает Бондар Лера.

1.

Дано:

н.у.

n(NH3) =4 моль

Найти:

V(NH3)-?

m(NH3)-?

Решение:

V=Vm*n

Vm=22,4 л/моль(всегда)

V(NH3)=22.4 л/моль * 4 моль=89,6 л.

m=M * n

M(NH3)=14+3*1=17 г/моль

m(NH3)=17 г/моль * 4 моль=68 г.

Ответ: 89,6 л ; 68 г.