Сколько литров кислорода можно получить из 490г бертолетоаой соли


Ответы на вопрос

Отвечает Чекменева Кристина.

2KClO3=2KCl+3O2

Сначала находим массу О2, потом переведём её в объём.

490/2*122,5=x/3*32, где M(KClO3)=122,5г/моль и М(О2)=32г/моль

х=490*96/245

х=192г

находим n(O2)=m/M

192/96=2моль

n=V/Vm

V=n*Vm

V=2моль*3*22,4

V=134,4л

Ответ: можно получить 134,4л кислорода при разложении бертолетовой соли массой 490г.