1. определите объем оксида углерода (|V) (н.у.), который может быть получен из 2 кг карбонара

магния,если выход реакции составляет 87% от теоретически возможного 2. 7л(н.у.) углекислого газа пропустили через раствор гидроксида магния. В результате реакции образовалось 25г осадка. Определите выход продукта в % от теоретически возможного.

Ответы на вопрос

Отвечает Растегаева Елизавета.
1
Найдем химическое кол-во MgCO3. 2кг=2000г
n(MgCO3)= 2000/84=23,81 моль
MgCO3= Mg0+CO2
n(CO2)=23.81/1*1=23.81 моль
V(CO2)=Vm*n=22.4 *23.81=533.3 дм3 - теоретическое, а поскольку выход реакции 87%,то V(CO2)=V(теор)*выход реакции= 0,87*533,3=464 дм3
2
1 литр= 1 дм3
хим ко-во газа =  V/Vm=1/22,4=0,045моль
СO2+Mg(OH)2=MgCO3! + H2O 
n(MgCO3)=n(CO2)(Поскольку у них стоят одинаковые коэффициенты в реакции),то вычислим теоретическую массу соли
m(MgCO3)=n*M=84*0.045=3,78
выход равен =m(практ)/m(теор)
выход = 3,78/25=15,12 %