ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! Для сгорания 3 л смеси метана и пропана требуется 12 л кислорода. Найдите

объёмную долю метана в смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Баранов Олег.
СН4=16 О2=32 3×16+32×12=432 3+12=15л 432÷15=28.8