Массы соли и воды необходимые для приготовления 200г 5% раствора


Ответы на вопрос

Отвечает Пивкина Женя.
W (раствора соли) = масса соли/масса раствора соли * 100%
W = 5%
масса раствора соли = 200 г  ⇒
масса соли = W * масса раствора = 0,05*200 = 10 г
масса раствора = масса соли + масса воды ⇒
масса воды = масса раствора - масса соли = 200 - 10 = 190 г