Запишите уравнение реакции по следуещей схеме(используя электрохимический ряднапряженияметаллов) а)

Соляная кислота+карбонат натрия --->хларида натря+углекислый газ+вода б )Оксид серы (IV)+вода---->сернистая кислота в) Углекислый газ+вода---->угольная кислота г) карбонат кальция ------>оксид кальция+оксид углерода(IV) д) гидроксид цинка ------>оксид цинка+вода е) железо(III)+соляная кислота --------->хлорид железа(III)+водород ж) фосфат натрия+хлорид бария ------>фосфат бария+хлорид натрия

Ответы на вопрос

Отвечает Аглиуллина Юлия.

1. Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2↑ + H2O
2. SO2 + H2O = H2SO3
3. CO2 + H2O = H2CO3
4. CaCO3 = CaO + CO2
5.  Zn(OH)2 = ZnO + H2O
6. Fe + 2HClFeCl2 + H2↑
7. 2Na3PO4 + 3BaCl2 = Ba3(PO4)2 + 6NaCl

Отвечает Прокудин Коля.

a)HCL+Na2CO3=2Nacl+H2O+CO2

b)SO2+H2O=H2SO3

c)CO2+H2O=H2CO3

d)Ca2CO3=CaO+CO2

г)Zn(OH)2=Zn+H2O

е)2Fe+6HCL=2FeCl3+3H2

ж)2Na3Po4+3BaCl2=Ba3(PO4)2+6NaCl