Вычислите массу соли, которая образовалась при взаимодействии раствора етановой кислоты массой 600

г, в котором массовая часть кислоты 10%, с достаточным количеством натрий гидроксиду .

Ответы на вопрос

Отвечает Чернов Антон.
Решение:
CH3COOH+NaOH-->CH3COONa+H2O
m(CH3COOH)=600*0.1=60г
M(CH3COOH)=60г/моль
n(CH3COOH)=m/M=60/60=1моль
По уравнению реакции:
n(CH3COOH)=n(CH3COONa)=1моль
M(CH3COONa)=82г/моль
m(CH3COONa)=n*M=1*82=82г
Ответ:82г.