Какой объём при н. у. занимает оксид азота массой 320. ПОЖАЛУЙСТА решите задачу


Ответы на вопрос

Отвечает Поломошнова Кристина.
M= 320(г)
Принимаю, что оксид азота - NO2 , но по аналогии можете сделать и на NO .....

M(NO2)=14+2*16=46(г/моль)
n=m/M=320/46=7(моль)
V=Vm*n, где Vm - объем газа при н.у. = 22.4(дм3/моль)
V=22.4*7=156.8( дм3)