В раствор пропанола-1 в ацетоне массой 180 г с массовой долей спирта 10% поместили натрий массой

6,5 г. Вычислите объем (н.у.) выделившегося водорода.

Ответы на вопрос

Отвечает Каст Богдан.
2С3Н7ОН + 2Na = 2C3H7ONa + H2
Mr(C3H7OH)=36+8+16=60; 2 моля пропанола это 120г, у нас 180г раствора с содержанием спирта 10%, т.е.спирта 18г , и это 0, 15 требуемого по реакции.
Mr(Na) = 23; 2 моля натрия это 46; Это 0,14 требуемого по реакции , поэтому расчет ведем по натрию. Пропорция:
46 г натрия 22.4л ( объем одного моля газа при н.у.) Н2
6,5г Na Х л Н2, Х= (22,4·6,5)/46= 3,2 л