напишите электролиз пожалуйстаZnSO4K2SiO3Ca(OH)2CuCl2


Ответы на вопрос

Отвечает Кравчук Даша.

если я тебя правильно поняла, то:

1. ZnS(влажн.) + 2O2 = ZnSO4

Восстановление:
O2 + 4e− = 2O2−

Окисление:
S2− − 8e− = S6+

__________________________

2O2 + S2− = 4O2− + S6+ 

2. у этой формулы не одна реакция:

K2SiO3 + Ca(OH)2 = CaSiO3↓ + 2KOH

K2SiO3 + CaCl2 = CaSiO3 + 2KCl

K2SiO3 + BaCl2 = BaSiO3 + 2KCl

K2SiO3 + H2O = 2KOH + H2SiO3↓

K2SiO3 + (n + 1)H2O(гор.) = 2KOH + SiO2•nH2O↓(гидрогель)

4K2SiO3 + 3H2O = K2Si4O9↓ + 6KOH

K2SiO3 + 2HCl(разб.) = SiO2 + 2KCl + H2O

K2SiO3 + 12MoO3 + H2SO4 + H2O = H4SiMo12O40 + K2SO4

K2SiO3 + 12MoO3 + 2HCl + H2O = H4[SiW12O40]↓(бел.) + 2KCl

K2SiO3 + 12WO3 + H2SO4 + H2O = H4[SiW12O40]↓(желт.) + K2SO4

3.  Ca(OH)2 + CaCl2 = 2CaOHCl

4.  CuCl2(разб.) = Cu↓(катод) + Cl2↑(анод)

 Восстановление:
Cu2+ + 2e− = Cu

 Окисление:
2Cl− − 2e− = Cl2

_______________________________________

Cu2+ + 2Cl− = Cu + Cl2