Сделать ОВР H2S+H2SO4=SO2+S=H2O Zn+HNO3=N2+Zn(NO3)2+H2O AL+BaCO3=BaO+C+AL2O3

AL+H2SO4=S+AL2(SO4)3+H2O HNO3+HI (Йод)=HI(Йод)O+NO2+H2o

Ответы на вопрос

Отвечает Дунаев Евгений.

Думаю, так:

H2S(-2) + H2S(+6)O4 = 2H2O + S(+4)O2 + s(0)

S(-2) - 2e = S(0) окисление/восстановитель

S(+6) + 2e = S(+4) восстановление/окислитель 



5Zn + 12HNO3 = 5Zn(NO3)2 + N2 + 6H2O

Zn - 2e = Zn(+2) восстановитель окисляется 

2N(+5) + 10e = N2(0) окислитель восстанавливается 



2Al+ 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 3H2

Al0 - 3е = Al+3   окисляется, восстановитель

2H+  + 2е = 2H0    восстанавливается, окислитель



HI + 6HNO3 = HIO3 + 6NO2 + 3H2O

I(-1) - 6e = I окисление, восстановитель
N(+5) + 1e = N восстановление, окислитель