При хлорировании 1л метана образовалась смесь галогенопроизводных, состоящая из 50% (по объему)

метилхлорида, 30% хлористого метилена, 15% хлороформа и 5% четырех хлористого углерода. Какой объём хлора был израсходован? Запишите формулы указанных веществ и дайте им названия по международной номенклатуре.

Ответы на вопрос

Отвечает Панфилов Павел.
V=x₁+x₂+x₃+x₄
v=1 л

CH₄ + Cl₂ = CH₃Cl + HCl              (хлорметан)
x₁        x₁      x₁

CH₄ + 2Cl₂ = CH₂Cl₂ + 2HCl       (дихлорметан)
x₂        2x₂      x₂

CH₄ + 3Cl₂ = CHCl₃ + 3HCl     (трихлорметан)
x₃        3x₃      x₃

CH₄ + 4Cl₂ = CCl₄ + 4HCl      (тетрахлорметан)
x₄        4x₄       x₄

w(i)=x(i)/v
x(i)=vw(i)

x₁=0,5 л
x₂=0,3 л
x₃=0,15 л
x₄=0,05 л

v(Cl₂)=0,5+0,3*2+0,15*3+0,05*4=1,75 л